Frühjahrsprüfung
25 bis 28. April 2019
in Hilpoltstein
Verein für Pointer und Setter
Lg Sachsen/Thüringen/Sachsen-Anhalt
Jugendsuche
Einzelsuche
Paarsuche
Ergebnisse
Prüfung JuS und ES am 25.04.2019 in Hilpoltstein
Prüfungsleitung: Sandra Steller
Gruppe 1
Richter: Sandra Steller Tangermünde 2940-0043
Hans Steiner Ossiach (A) ÖJGV 983
Marianne Finger Wietze 1093-0007
Revierführer: Hans Meier
Jugendsuche Schußtest soweit nicht anders beim Hund vermerkt Schußfest
Körperliche Mängel geprüft in Ordnung Abweichungen beim Hund vermerkt
Wetter: 22° sonnig, Wind aus SO
Wild: Rebhuhn, Fasan, Hase, Rehwild
JuS
1. GSH Flynnrock´s Lovely Hayley
DPSZ GS 17/097, WT: 09.06.2017
V: Farquarson´s Melon Punch
M: Flynnrock´s Jo´Minna
Z,B : Ramona & Nastasja Vatter
F: Nastasja Vatter
10/10/10F/10/10/10//--// 70 Pkt
2. GSH Flynnrock´s Lovely Lou
DPSZ GS 17/0947, WT: 09.06.2017
V: Farquarson´s Melon Punch
M: Flynnrock´s Jo´Minna
Z,B : Ramona & Nastasja Vatter
F: A. Weihbrecht
10/6/10F/10/8/10//--// 64 Pkt
3. ESR Sheradin´s Star Malibu Breeze
DPSZ ES 18/026-I, WT: 20.02.2018
V: Editions Lions Tigers and Bears
M: Sheradin´s Star Black Velvet for Arisland
Z: Agata Bujnowicz
B, Claudia Pelka
10/9/10F/10/10/10//--// 69 Pkt
4. ISR Eyecatcher McGee of wineyard
DPSZ IS 18/106 WT: 08.09.20187
V: Eireann´s Sprite Copyright
M: Eyecatcher Darcy of wineyard
Z: Melanie & Hardy Schleifring
B: Melanie Schleifring & Claudia Bernjus
F: Hardy Schleifring
10/10/9F/10/10/10//--// 69 Pkt
ES
5. ISH Eyecatcher Keana of wineyard
DPSZ IS 17/148 WT: 21.09.2017
V: Hubertus Elan vom Söhrenberg
M: Eyecatcher Eireann of wineyard
Z, B: Melanie & Hardy Schleifring
F: Hardy Schleifring
10/10/10/10/10/10//--/--/--/10/8// II Pr 188 Pkt
Prüfung JuS und ES am 26.04.2019 in Hilpoltstein
Prüfungsleitung: Sandra Steller 2940 0043
Gruppe 1
Richter: Claudia Pelka Lübeck 2940-0067
Werner Lotze Gommern 2940-0063
Heinz Mader Neuburg a.d.Do 1038-0013
Revierführer: Hans Meier
Jugendsuche Schußtest soweit nicht anders beim Hund vermerkt Schußfest
Körperliche Mängel geprüft in Ordnung Abweichungen beim Hund vermerkt
Wetter: 26° sonnig, Wind aus SO
Wild: Rebhuhn, Fasan, Hase, Rehwild
JuS
1. GSH Hubertus Noble Cleo
DGSZ 18/3322 WT: 01.01.2018
V. Conall Lovec z Gordonu
M: Scotland King´s Greta
Z: S. Wagner
B, F : Jessica Rehm
10/11/10F/9/11/9//--// 70 Pkt
2. ISR Zion fo wildfire
DPSZ IS 17/099 WT: 27.05.2019
V: fighting irish´s Myron
M: Nancy vom Nessetal
Z, B: Rolf Michel
F: F.J. Werner
P1ol+
10/9/8F/10/9/10//--// 66 Pkt.
3. POIR Odin vom Gründleinshof
DPZ 17/2018, WT: 10.04.2018
V: Jaton vom Gründleinshof
M: Nolina vom Gründleinshof
Z: Nadine Grimm
B,Elfriede Lübbeke
F: Peter Baumgarten
10/10/10F/10/10/10//--// 70 Pkt.
ES
4. ISH Top Una vom Gebirgsjägerhof
DPSZ IS 16/036, WT: 09.04.2016
V: Andy von den Wiesenstrolchen
M: Remember Winny vom Gebirgsjägerhof
Z, B, F: Herta Leitner
--/0/--/--/--/--//--/--/--/--/--//
§ 17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
5. GS-H Ayda Santini's Legacy
DPSZ GS 17/125, WT: 18.04.2017
V: Flynnrock's Flynn
M: Al Berta Scotch do pole
Z: Milos Klimes
B, F: Nastasja Vatter
10/9/9/10/--/10//--/--/0/--/--//
§ 17.11 Ungehorsam am Haarnutzwild
6. ISR Vinz Louis vom Gebirgsjägerhof
DPSZ IS 17/079, WT: 24.04.2017
V: Nixon Jay Slovak Base
M: Remember Winny vom Gebirgsjägerhof
Z : Herta Leitner
B, F: Maik Schaufuss
--/0/--/--/--/--//--/--/--/--/--//
§ 17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
Gruppe 2
Richter: Matthias Salzbrenner Zwickau 2940-0061
Ralph Strehl Waldheim 2940-0045
Renate Mey Magdeburg 2940-0064
Revierführer: Sandra Steller
JuS
7. ESH New O´Malley´s Forever Mary Poppins
DPSZ ES 18/006, WT: 22.03.2018
V: New O'Malley's Charming Gentleman Jim
M: New O'Malley's Bonjour Princess Royal
Z: Dr. K. Schmidt
B: A. & A. Jess
F: A. Weibrecht
10/8/10F/10/8/10//--// 66 Pkt
ES
8. GSR Coachman´s Agent Jordan
DPSZ GS 17/038, WT: 06.04.2017
V: Forester´s Yes I am Ice of Darkmoor
M: Coachman´s Peppermint
Z: H. & G. Hesse
B, F: H-J. Dillschneider
10/5/6/9/--/10//--/--/--/--/--//
§ 17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
9. ESR New O´Malley´s Bonjour Prince Charming
DPSZ ES 13/036, WT: 03.10.2013
V: Seven Oaks Lucky Luke
M: Queen Victoria Venatrisett
Z: Dr. K. Schmidt
B: E. Preissl & Chr, Werner
F: A. Weibrecht
10/5/5/10/--/10//--/--/--/--/--//
§ 17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
10. ISR Eyecatcher Keevan of wineyard
DPSZ IS 17/143 WT: 21.09.2017
V: Hubertus Elan vom Söhrenberg
M: Eyecatcher Eireann of wineyard
Z: Melanie & Hardy Schleifring
B, F:: B. von der Groeben
10/9/9/10/10/10//--/--/--/7/7// II- Pr. 177 Pkt.
11. GSH Lady Lulu Beauty of Gordon
DPSZ GS 16/152 WT: 19.09.2016
V: Sherwin´s Fellini
M: Jenna Beauty of Gordon
Z: R. Luschmann
B, F: Jan Theel
10/10/9/10/10/10//--/--/--/10/7// II. Pr 184 Pkt,
Prüfung JuS und ES am 27.04.2019 in Hilpoltstein
Prüfungsleitung: Claudia Pelka 2940 0067
Gruppe 1
Richter: Sandra Steller Buch 2940-0043
Marianne Finger Wietze 1093-0007
Michael Mickisch Marktredwitz 1094-0023
Revierführer: Hans Meier
Jugendsuche Schußtest soweit nicht anders beim Hund vermerkt Schußfest
Körperliche Mängel geprüft in Ordnung Abweichungen beim Hund vermerkt
Wetter: 12° sonnig, Wind aus SO
Wild: Rebhuhn, Fasan, Hase, Rehwild
ES
1. ISR Tango vom Gebirgsjägerhof
DPSZ IS 16/027, WT: 09.04.2016
V: Andy von den Wiesenstrolchen
M: Remember Winny vom Gebirgsjägerhof
Z, Herta Leitner
B, F: Constanze Bräuer
--/0/--/--/--/--//--/--/--/--/--/
Nicht bestanden §17.10 Suche nicht im Stil der Rasse
2. GSR Coachman´s Agent Jordan
DPSZ GS 17/038, WT: 06.04.2017
V: Forester´s Yes I am Ice of Darkmoor
M: Coachman´s Peppermint
Z: H. & G. Hesse
B, F: H-J. Dillschneider
10/9/10/10/10/10//--/--/--/6/7// II.Pr 179 Pkt.
3. ISR Eyecatcher Jamie of wineyard
DPSZ IS 17/017 WT: 06.01.2017
V: Hubertus Elan vom Söhrenberg
M: Eyecatcher Darcy of wineyard
Z: Melanie & Hardy Schleifring, Schaafheim
B: G. Remstädt & Melanie Schleifring
F: Olaf Remstädt
10/9/10/10/10/10//--/--/--/10/10// I. Pr. 186 Pkt.
4. IRWSR Bryson of the Baltic Amber
DPSZ IRWS 15/043 WT: 04.08.2015
V: Vistador Bohemian
M: Bela vom Ihlwald
Z: Kerstin Peters
B, F: Rasmus Fink
10/10/10/10/0/7//--/--/--/--/--/
Nicht bestanden § 17.4 Einmaliges Herauswerfen von Federwild mit Kenntnisnahme, wenn dies klar ersichtlich ist
JuS
5. ESH Candice of Meadow`s Brook
DPSZ ES 18/021, WT: 27.06.2018
V: X`plosive Mr. Reese of Meadow`s Brook
M: Princess Pride Listen to Your Heart
Z : Anja Möhring
B, F: Franziska Horner
Nicht erschienen
6. ISR Eyecatcher Meekan of wineyard
DPSZ IS 18/105 WT: 08.09.20187
V: Eireann´s Sprite Copyright
M: Eyecatcher Darcy of wineyard
Z: Melanie & Hardy Schleifring
B, F: Constanze Bräuer
10/10/10F/10/10/10//--// 70 Pkt.
Gruppe 2
Richter: Mathias Salzbrenner Zwickau 2940-0061
Werner Lotze Gommern 2940-0063
Hans Steiner Ossiach (A) ÖJGV 983
Revierführer: R. Mey
JuS
7. POIR Odin vom Gründleinshof
DPZ 17/2018, WT: 10.04.2018
V: Jaton vom Gründleinshof
M: Nolina vom Gründleinshof
Z: Nadine Grimm
B,F: A. Weibrecht
10/10/10F/10/10/10//--// 70 Pkt
8. GSR Hubertus Noble Caleb
DGSZ 18/3322 WT: 01.01.2018
V. Conall Lovec z Gordonu
M: Scotland King´s Greta
Z: S. Wagner
B, F : Wolfgang Hagn
10/10/10F/10/10/10//--// 70 Pkt.
9. ISR Irish Porter z Arislandu
DPSZ IS 18/103-I WT: 22.05.2017
61609390030027
V: Glennara Chase the Ace
M: Julia Roberts z Arislandu
Z: J. Konkiel
E: Thomas Hövener-Lösau
F: Katja Heumann
P1ul+
10/9/7F/6/9/6//--// 57 Pkt.
ES
10. GS-H Ayda Santini's Legacy
DPSZ GS 17/125, WT: 18.04.2017
941000021205723
M: Al Berta Scotch do pole
Z: Milos Klimes
B, F: Nastasja Vatter
10/6/7/9/10/10//--/--/--/10/10// II. Pr 163 Pkt.
11. GSR Scotland King´s Ninjan
DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016
V: D.P.Ch William Walles von Catenhorn
M: Scotland King´s Coleen
Z: E. König
B,F: Elfriede Lübbeke
10/9/10/10/0/10//--/--/--/--/--/
Nicht bestanden § 17.13 Zweimaliges Überlaufen von Federwild
12. Kora von den Dachsfichten
DPZ 14/2017 WT: 05.04.2017
V: Arne von der Ebershöhe
M: Cita von der Ebershöhe
Z: A. & M. Weihbrecht
E: Wigbert Stitz
F: A. Weibrecht
10/9/10/10/10/10//10/--/--/10/10// I. Pr 196 Pkt.
Schußtest gem. PO PuS JuS § 12 Schußfest
Prüfung PS am 28.04.2019 in Hilpoltstein
Prüfungsleitung: Claudia Pelka 2940 0067
Gruppe 1
Richter: Claudia Pelka Lübeck 2940-0067
Marianne Finger Wietze 1093-0007
Renate Mey Magdeburg 2940-0064
Revierführer : H. Meier
Wetter: 8°, bewölkt, Wind aus W
Wild: Rebhuhn, Fasan, Hase, Rehwild, Gänse
1. Coachman´s Very Best
DPSZ GS 14/012, WT: 22.02.2014
V: Coachman´s Rebel of Bavaria
M: Coachman´s Miss Marple
Z: H. & G. Hesse
B: Christian Hermann
F: Christian Hermann
§ 17.5 Hunde, die sich ohne Wildberührung länger als eine Minute der Einwirkung des Führers entziehen.
2. GSR Coachman´s Young Dan F.
DPSZ GS 15/134, WT: 06.08.2015
V: Yennadon Dynamic Dan
M: Coachman´s LaOla
Z: H. & G. Hesse
B: Christian Hermann
F: Katharina Hundschell
10/10/10/10/10/10//--/10/--/10/8// II.Pr. 198 Pkt.
3. GSH Coachman´s Xtravaganza Prada
DPSZ GS 15/126, WT: 01.08.2015
V: Fairray Comedian to Forester´s
M: Coachman´s Peppermint
Z: H. & G. Hesse
B: H. & G. Hesse
F: Alex Schwender
10/8/10/10/8/10//--/--/--/10/10// III.Pr 176 Pkt
4. POIR Götz von den Dachsfichten
DPZ 81/2011, WT: 28.12.2011
V: Emil von den Dachsfichten
M: Carla von den Dachsfichten
Z: A & M Weibrecht
B,F: Elfriede Lübbeke
§17.8 unbegründetes Verweigern des Sekundierens
5. POIR Jaris von den Dachsfichten
DPZ 01/2016, WT: 13.05.2016
V: Arne von der Ebershöhe
M: Cita von der Ebershöhe
Z: A. Weihbrecht
B: Jörn & Chr. Werner
F: A. Weihbrecht
10/10/10/10/10/6//10/--/--/10/10// II.Pr. 196 Pkt
6. GSR Scotland King´s Ninjan
DPSZ GS 16/041, WT: 10.03.2016
V: D.P.Ch William Walles von Catenhorn
M: Scotland King´s Coleen
Z: E. König
B,F: Elfriede Lübbeke
§17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
7. GS-H Ayda Santini's Legacy
DPSZ GS 17/125, WT: 18.04.2017
V: Flynnrock's Flynn
M: Al Berta Scotch do pole
Z: Milos Klimes
B, F: Nastasja Vatter
§17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
8. ESR Windsong AGE Darion
DPSZ ES 14/025 WT: 10.08.2014
V: Swannery Domino Dancer
M: Ginger of Merlin Dreams
Z: G. Weitl
E, F: Ricarda May
§17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
9. GS H Kiss me Kate Beauty of Gordon
DPSZ GS 14/055 WT: 05.05.2014
V: Kir Royal vom Rosenhof
M: Jeanny Beauty of Gordon
Z, E, F: Regina Luschmann
§17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
10. GSR Onno von Wersabe
DPSZ GS 15/070 WT: 21.05.2015
V: Coachman´s Rebell of Bavaria
M: Frieda von Wersabe
Z: Konsek, Hagen
E: R. Stücke
F: A. Weihbrecht
§17.9 Verweigerung des Aufrückens
11. ESH Daughter of Darkness Shadow Dog
DPSZ ES 18/001-I WT: 04.02.2017
V: Sheradin’s Star Baileys
M: Lucksheray Darkness
Z: Gnyp
E, F: K. Heumann
§17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche
12. Charming Vagabonds Guardian Angel
DPSZ ES 14/006 WT: 06.03.2014
V: Charming Vagabonds Fantasy on Stage
M: Silver Fog Venecia
Z: T. Pankotsch
E: K. Heumann
F: T. Pankotsch
§17.10 Eine nicht im Stil der Rasse gezeigte Suche